时政·财经·军事 | 生活·家庭·娱乐 | 体坛·历史·科技 | 摄影·旅游·文化 | 移民·教育·就业 | 数码·健康·奇闻 | 评论·图片·视频
留园网首页 · 新闻速递首页 · 【繁體閱讀】 【网友评论:34条】 【 近期热评新闻排行榜 】 【 近期热门新闻点击排行 】   

加拿大中国女留学生教唆现任打死前任案开审(图)

新闻来源: 头条ABC 于 2018-02-14 12:03:50  敬请注意:新闻取自网络,观点不代表本网立场!

  2月12日是中国留学生王浩志遇害案初审听证的第一天。整个初审将在3月底结束。法院在初审期间禁止媒体刊登法院内涉及到的任何证据。

  


  被害人王浩志

  周一早10点左右,21岁的被告范博乔(Kay Fan)坐着黑色雷克萨斯越野车(Lexus SUV)到达法院。

  范穿黑色西服,坐在法庭里面无表情,一言不发。法院为他准备了英文翻译。

  2月12日,范博乔在辩护律师格林斯潘(Brian Greenspan)的陪同下走出安省法院。

  受害者王浩志的母亲旻女士和孪生弟弟也到场旁听。旻女士一边听一边流眼泪,希望加拿大政府还儿子一个公道,要求执法部门严惩凶手。

  负责本案的警官告诉记者,控方计划传唤12名证人。

  从本周一至周五,每天将有一、两人出庭作证。其余证人将在下周作证。

  本案的检控官表示,初审听证将在春假(March break)期间暂停一周。

  当天的聆讯持续了约3小时。随后,范博乔与母亲、辩护律师格林斯潘(Brian Greenspan)与陆特丝(Naomi Lutes)的陪同下走出法院。

  范博乔对记者说,他暂时不会对本案发表评论。他说:"晚点我会讲的"。这是他被控二级谋杀罪之后,首次对媒体说话。

  案件回顾

  

  范博乔曾就读多伦多市中心的私立高中麦唐娜国际学院(McDonald International Academy)。

  


  据范博乔的同学介绍,他在过去一年里,一直没来学校上课。

  他是广东惠州人,来加拿大5年左右,已读完安省12年级课程。他以前每次去学校时都穿西装,拿公文包。他学过拳击,电脑课成绩超过90分。

  据王浩志的朋友介绍,王是河南人,2015年1月来加拿大留学。他曾在加拿大学术英语国际中心(ICEAP)多伦多分校读书,已完成高中学业。

  王浩志来加拿大半年后,在多伦多一间卡拉OK店认识了另一位中国留学生谭佳琪(Kiki Tan)。两人交往一段时间后,谭对学校里的女同学说,王很幼稚,她打算和他分手。

  与此同时,谭佳琪在学校里认识了范博乔,两人当时都在麦唐娜学院念书。后来,谭与范成为恋人。

  多伦多警方表示,去年2月7日,19岁的王浩志在多伦多北约克Hounslow Avenue的住所内受重伤。他的朋友把他送进医院抢救。

  次日,他因医治无效身亡。

  警方逮捕了范博乔,并控告他二级谋杀罪。

  去年2月底,王浩志的父亲王国栋、母亲旻女士、姑姑、双胞胎弟弟专程从大陆赶到多伦多,出席他的追悼会。去年5月,范博乔被保释出狱。
热点评论更多...
评论人:mirageagle[♂中书令★★★♂][博客][个人动态]发送时间: 2018年02月14日 12:13:25
无罪释放,死了活该
评论人:肥龙[♂布政使★★☆♂][博客][个人动态]发送时间: 2018年02月14日 12:19:58
菊花变成向日葵
评论人:路人丙[♂布政使★★☆♂][博客][个人动态]发送时间: 2018年02月14日 12:27:33
希望受到严惩,下手那么狠的小孩留着也是祸害,要用法律来教他做人

来自留园官方客户端

评论人:frastar[进士☆][博客][个人动态]发送时间: 2018年02月14日 14:04:08
无论最后结果如何都是浪费加国纳税人的钱!加国法律太松,起不到震慑犯罪的作用!一开始就应该把他们连同全部档案交由中国司法处理,并驱逐出境。女的教唆犯罪居然现在还没有立案,放在外边又开始祸害别人了!
评论人:zlz5168[巡抚★★][博客][个人动态]发送时间: 2018年02月14日 13:50:36
说的一点也不错,留学垃圾

来自留园官方客户端

评论人:秦文[♂太守★☆♂][博客][个人动态]发送时间: 2018年02月14日 13:44:46
大家拿,一个神奇的国度~
评论人:凭栏看海[太守★☆][博客][个人动态]发送时间: 2018年02月14日 13:22:40
之前已经有过报道,小婊子的爹在国内是个当官的,打死人的傻逼男的爹是某银行行长,所以才会那么猖狂,小婊子相当淫荡,之前公开在网上和微信等聊天工具上征炮友,而且发布自己的裸照,唯一要求人帅屌大

加拿大/澳洲确实是国内富二代官二代的天堂,如果说留学垃圾,应该特指这两个地方!这两个地方相当多糜烂的官二代,富二代,打着留学的幌子,实则挥金如土,淫乱纵欲,酒醉金迷,根本不是读书的,出国镀个金而已,败坏留学生的名声!
评论人:Rock_n_Roller[♂进士☆♂][博客][个人动态]发送时间: 2018年02月14日 13:11:23
谭对学校里的女同学说,王很幼稚,她打算和他分手...... 不是说她把人家的卡都刷完了吗?

来自留园官方客户端

 
想说两句?直接写在下面吧
用户名:密码: [--注册ID--] 
 
新闻速递首页】【近期热门新闻】【近期热评新闻】【生活百态
前期相关精彩新闻
微信红包——支付宝红包——QQ红包——点卡充值
新闻速递首页·新闻网友报料区·返回前页